В Конюшенном дворе Ростовского кремля открылась новая экспозиция

03.11.2023

В Конюшенном дворе Ростовского кремля открылась новая экспозиция, которая объединяет сотни единиц великолепной коллекции оружия, что хранится в музейных фондах.

Новое музейное пространство выстроено в соответствии с современными тенденциями и воплощено в рамках 140-летнего юбилея музея-заповедника "Ростовский кремль".

Бердыши и алебарды, шпаги и сабли, пистолеты и шомпольные ружья, пушечные ядра, кольчуги и головные уборы – все расположено таким образом, что посетитель путешествует от предметов военной экипировки 15 – 17 веков до наших дней.

Мало кто знает, что поступления предметов оружия в фонды начались с момента создания музея, их источниками были не только представители купечества и частные лица, но также Ростовское полицейское управление, Ростовский артиллерийский склад и стрелковый полк № 19.

Внимание посетителей привлекут и панорамная съемка Бородинской битвы, и видеорассказ о Ростовской земляной крепости. История каждого экспоната уникальна – впрочем, рассказывать об этом – занятие неблагодарное. Надо идти и смотреть, тем более что экспозиция, в отличие от выставки, история долгоиграющая.