В Конюшенном дворе Ростовского кремля планируется выставка Алексея Благовестнова

В Конюшенном дворе Ростовского кремля планируется выставка  Алексея Благовестнова
11.12.2019

Масштабная реставрация Конюшенного двора Ростовского кремля подходит к завершению. Первые выставки в новом музейном пространстве планируется организовать уже в мае 2020 года. Известный скульптор Алексей Благовестнов в начале декабря посетил музей-заповедник «Ростовский кремль», чтобы оценить место своей будущей выставки.

- Комплекс Конюшенного двора универсальный, пригоден для многих выставок, не только скульптуры. Думаю, нет проекта, который невозможно было бы реализовать в этом по-современному приспособленном пространстве, - отметил скульптор.

По мнению Алексея Благовестнова, отреставрированный Конюшенный двор и Ростовский кремль прекрасно сочетаются, представляя собой единый комплекс. При этом новый музейный объект - Конюшенный двор - прекрасное место для демонстрации современного искусства.

- Мне предложили сделать здесь выставку, она запланирована на май, - рассказал о планах скульптор. - Там точно будет скульптура «Андрей Рублев» – Анатолий Солоницын (актер сыграл главную роль в одноименном фильме). Мой проект связан с колоколом. Это - моя любимая тема и один из моих любимых фильмов. Фамилия моя тоже созвучна теме - Благовестнов, так называют большой колокол.

Алексей Благовестнов окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова в 2002 году. В 2009 году его скульптурная композиция, посвященная трем знаменитым студентам ВГИК - Геннадию Шпаликову, Василию Шукшину и Андрею Тарковскому, - украсила вход в знаменитую кузницу кадров отечественного кинематографа. Еще одна известная работа мастера - музыкант Виктор Цой на мотоцикле, - установлена на площади у железнодорожного вокзала в городе Окуловке Новгородской области. С 2016 года Алексей Благовестнов действительный член Королевского Британского общества скульпторов. В 2017 году награжден золотой медалью Российской академии художеств за ряд персональных выставок в России и за рубежом. Член-корреспондент Российской академии художеств с 2018 года.