В музее «Ростовский кремль открылась выставка «Ирина Розова. Формула керамики»

20.10.2020

В музее «Ростовский кремль» открылась выставка «Ирина Розова. Формула керамики». На выставке представлены работы, переданные в дар известной художницей музею-заповеднику «Ростовский кремль» в память о ее предках – представителях ростовских купеческих семей Бутылиных и Селивановых.

Своеобразная «визитная карточка» автора – крупные декоративные блюда, которые вмещают весь спектр интенций художника. Свободная лепка формы и мощная цветовая палитра, конструирование малого пространства как большого ансамбля – формула керамики Ирины Розовой, в руках которой глина, вода и огонь соединились в первобытную магию творения.

Ирина Розова принадлежит поколению художников-первопроходцев 1960–80-х годов, становление и развитие которых непосредственно связано с возрождением декоративно-прикладного искусства и формированием Ленинградской школы керамики. В 1959 году окончив Ленинградское высшее Художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной, она долгое время работала в экспериментальной керамической мастерской при Комбинате декоративно-прикладного искусства Художественного фонда РСФСР. Занималась разработкой эталонов для керамического цеха, выполняла заказы по оформлению интерьеров в Ленинграде, Череповце, Норильске, Калининграде.

Художница пристально изучала эстетические возможности керамики, уделяя особое внимание проработке формы и соотнесению ее с пространством. В этом она осталась верна своим учителям, но ее произведения отличаются особой эмоциональной выразительностью. Поиски цветового сочетания, безусловно, базируются на глубокой проработке искусства французских фовистов, немецких экспрессионистов, русских «бубнововалетцев».

Выставку «Ирина Розова. Формула керамики» можно увидеть в Государских хоромах Ростовского кремля (Музейная гостинная,1-й этаж) в течение месяца, до 19 ноября. Вход свободный.