В музее-заповеднике «Ростовский кремль» закрывается на реставрацию Самуилов корпус

В музее-заповеднике «Ростовский кремль»  закрывается на реставрацию Самуилов корпус
07.08.2020

Одно из монументальных строений Ростовского кремля – Самуилов корпус – закрывается на реставрацию. Это трехэтажное здание, большая часть которого выдержана в формах классицизма конца XVIII столетия, расположено практически в центре архитектурного ансамбля Ростовского кремля и хорошо знакомо многочисленным посетителям музея.

Самуилов корпус свое название получил от имени Самуила Миславского (1776–1783) — духовного владыки, который его существенно перестроил в свою бытность архиерея. Однако до сих пор сохранились значительные фрагменты строительного объема 1650–1680‑х годов, возведенных в камне при митрополите Ионе III, управлявшем Ростово-Ярославской епархией с 1652 по 1690 год.

На первом этаже Самуилова корпуса долгое время располагалась научная библиотека музея, в которой хранится около 50 тысяч книг, журналов, газет и других произведений печати. Второй этаж занимала экспозиция древнерусского искусства, где были представлены уникальные экспонаты, такие как: икона «Богоматерь Одигитрия» и скульптура «Георгий Победоносец» второй половины ХV века, Поникаровский иконостас конца XV – начала XVI века, царские врата 1652 года. В общей сложности в экспозиции древнерусского искусства было представлено 199 предметов: иконы, деревянная скульптура, лицевое шитье. Третий этаж Самуилова корпуса в режиме временных выставок занимала картинная галерея.

Утвержденным проектом реставрации предусмотрен ремонт фасадов и интерьеров Самуилова корпуса, реконструкция внутренних и наружных инженерных сетей, оснащение здания современным световым и технологическим оборудованием. Будет создана новая система безопасности, отремонтирована кровля, оборудованы пандусы. В целом на комплексную реставрацию исторического здания понадобится более двух лет. Финансирование проекта обеспечивает Министерство культуры Российской Федерации.