В музейной гостиной музея-заповедника «Ростовский кремль» открылась выставка «Ростов Великий в живописи ХХ века»

23.05.2022

На протяжении всего ХХ века Ростов был центром притяжения для художников самых разных творческих направлений. Картины с видами Ростова украшают экспозиции и выставки многих музеев. Не удивительно, что пейзажи с видами Ростова – приоритетное направление в комплектовании собрания Ростовского музея. Значительная часть этой коллекции представлена на выставке «Ростов Великий в живописи ХХ века».

Гости музея смогут увидеть произведения продолжателей традиций московской школы живописи: Б.В. Щербакова, Г.И. Незнайкина, Р.Н. Галицкого, Г.А. Лемана, А.М. Глускина, С.А. Гавриляченко, Л.Е. Фролова, Л.А. Давыдовой, Е.И. Третьякова, А.А. Жабского. Их картины запечатлели и всемирно известные архитектурные памятники, и безвозвратно утраченные постройки старого Ростова.

На выставке также экспонируются и картины художников станковистов Ростова — Ю.М. Баранова, В.К. Золотайкина, С.И. Соколова, И.И. Солдатова, В.Т. Кривоносова, Ю.Н. Куленкова. Своеобразие их художественного творчества обусловлено постоянной жизнью в древнем городе с его богатой исторической и архитектурной средой.

Выставка «Ростов Великий в живописи ХХ века» будет работать в музейной гостиной (Красная палата, 1 этаж) Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» до 25 июля.