В Правительстве Ярославской области обсудили развитие туристической отрасли

17.11.2022

Директор Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев принял участие в совещании, которое с туроператорами региона провел Губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

- Туризм наряду с промышленностью и сельским хозяйством является основным локомотивом развития нашей экономики. И эта сфера динамично развивается. По сравнению с прошлым годом турпоток вырос более чем на 20%. Все больше людей остается ночевать. Люди едут уже не на день «погулять», а путешествуют по региону неделями. И что радует особенно, каждый пятый гость возвращается к нам неоднократно. И я их понимаю, - написал в своих соцсетях руководитель региона.

Губернатор отметил, что необходимо искать новые формы работы. С туроператорами успешно проведен пилотный этап федеральной программы бесплатных путешествий для школьников. Почти три тысячи детей приняли участие в двухдневных турах и лучше узнали свой регион. В следующем году запланирована организация познавательных поездок уже для восьми тысяч школьников.

На встрече обсудили вопросы транспортного сообщения, обеспечения гостиничным фондом. Специалисты отметили, что нужно делать акцент для турпродуктов для молодежи.