В «Ростовском кремле» «Ночь музеев»

В «Ростовском кремле» «Ночь музеев»
13.05.2022
21 мая 2022 г. «Ростовский кремль» примет участие в Международной акции «Ночь музеев». Традиционно в этот день кремль готов предложить своим гостям интересные мероприятия, которые пройдут в период с 18:00 до 21:00. 

Бесплатно можно посетить территорию музея-заповедника, Митрополичьего сада, а также Аптекарского огорода. Для юных посетителей с 18:00 до 20:00 будет работать детская площадка с мастер-классами арт-студии «Зеленая полоса», где не только дети, но и взрослые, смогут реализовать свой творческий потенциал.
С 17:00 до 19:30 на звоннице при церкви Иоанна Богослова пройдет концерт колокольных звонов, а на центральном дворе состоится мастер-класс звонарского искусства.

Только в этот день до 20:00 будут открыты интерьеры храмов Воскресения и Иоанна Богослова. До позднего вечера также будет работать и смотровая площадка на Водяной башне. Гости музея смогут насладиться вечерними видами Ростова с высоты птичьего полета. 

В музейном кинотеатре демонстрируется фильм «Ураган 1953 года». Документальная лента-реконструкция повествует о создании ансамбля Ростовского кремля в XVII веке, основании в 1883 году в его стенах музея, о смерче 1953 года, принесшем кремлю немало разрушений, и последовавшей затем реставрации.

Традиционная кульминация акции «Ночь в музее» состоится у пруда на центральном дворе в 20:00. Каждый участник акции сможет отправить в плавание свою свечу и загадать желание. В 20:30 на открытой площадке Конюшенного двора гостей кремля и города будут ждать участники коллектива шоу-группы «Мечта», в исполнении которой прозвучит несколько песенных композиций. 
Большая часть мероприятий в программе акции бесплатна. Платным остается посещение переходов, смотровой площадки, а также участие в мастер-классах.
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!