В Ростовском кремле отметили День рождения туристического маршрута «Золотое кольцо России»

В Ростовском кремле отметили  День рождения туристического маршрута «Золотое кольцо России»
22.11.2019

Праздничные мероприятия, посвященные 52-ой годовщине туристического маршрута «Золотое кольцо России», прошли в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» 21 ноября. На праздник приехали мэры городов туристического маршрута, руководители музеев, представители общественности, а также 30 семейных пар, отмечающих в этом году золотую свадьбу. Для юбиляров проживших вместе 50 лет музей-заповедник подготовил специальную интерактивную костюмированную программу, которая наверняка запомнится им на всю оставшуюся жизнь.

Отличный подарок к празднику получили мэры городов туристического маршрута «Золотое кольцо России». Каждому из них вручены специальные памятные знаки с гербом города. Девять серебряных значков с позолотой, выполненных в манере «огненного письма», были разработаны и изготовлены по предложению руководителя Администрации Ростовского района Сергея Шокина ЗАО «Фабрика Ростовская финифть».

Подарок к празднику получил и музей-заповедник «Ростовский кремль». Планшет с полным набором значков с гербами популярного туристического маршрута, на котором мэры городов оставили свои автографы, передан в фонды музея. В торжественной обстановке планшет был передан в руки главного музейного хранителя Марии Ходосовой. «Новый экспонат займет достойное место в фондах музея, и обязательно будет представлен широкой публике во время традиционного фестиваля финифти в 2020 году», - заверила директор музея-заповедника Наталия Стефановна Каровская. Она отметила, что сегодня музей-заповедник «Ростовский кремль» является хранителем одной из самых больших в мире коллекций финифти – более 3000 тысяч предметов уникального промысла.

В рамках деловой части праздничного мероприятия директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова презентовала программу развития Золотого кольца России. Участники обсудили новые форматы турпродуктов. В свою очередь руководитель Торгово-промышленной палатой Ярославской области Наталья Рогоцкая подвела итоги реализации проекта «Золотой стандарт культуры гостеприимства». Проект рассчитан на 10 лет и направлен на повышение культуры гостеприимства на объектах туристической индустрии в городах маршрута «Золотое кольцо России». В текущем году в городах маршрута было проверено 616 объектов туристической индустрии, в том числе государственные и частные музеи, кафе, рестораны, гостиницы, отели, точки продажи сувениров и ТИЦы. В номинации «Места показа – государственные музеи» победителем среди городов «Золотого кольца» по праву стал музей Ростовский кремль. Соответствующий диплом под бурные аплодисменты был торжественно вручен директору музея-заповедника Наталии Стефановне Каровской. В номинации «Места показа – частные музеи» победителем в 2019 году стал музей имени Вадима Орлова в Ярославле. Также на мероприятии наградили участников прошедшего в Ярославской области осенью фестиваля путешествий «Музейный ретрит».