В Ростовском кремле пройдет круглый стол «Музеи колоколов в России и Европе»

В Ростовском кремле пройдет круглый стол «Музеи колоколов в России и Европе»
26.07.2019
Круглый стол «Музеи колоколов в России и Европе. Экспозиционное решение и способы демонстрации колоколов» состоится в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» в рамках Международного фестиваля средневекового искусства «Ростовское действо». В нем примут участие музейные работники, исследователи и коллекционеры из России и дальнего зарубежья. Основная цель мероприятия – знакомство с различными музейными практиками для выработки наилучшего способа показа церковных колоколов, малых колокольчиков и конской упряжи.

Заведующий Центром колокольного искусства музея «Ростовский кремль» Василий Садовников: «Круглый стол будет посвящен музеям колоколов: докладчики из разных музеев расскажут об особенностях представления таких предметов. Это поможет нашему Центру колокольного искусства более объемно представить и понять, как в здании Конюшенного двора Ростовского кремля правильнее выстроить новую экспозиции «Ростовские колокола и звоны». Принять участие в круглом столе также приглашены карильонист, магистр музыковедения Технического университета Берлина, вице-президент международной организации «Еврокарильон» Джеффри Боссин (Германия) и каталогизатор Королевского музыкального колледжа Эдинбурга Мэттью Хилл (Великобритания).

Встреча пройдет 2 августа в Музейной гостиной, вход свободный. Начало – 14 часов.
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!