В «Ростовском кремле» школьники защитили проекты

12.04.2024

В читальном зале архива Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» школьники – студенты Профильного курса - представили итоговые работы.

Защита проектов – завершающий этап подробного изучения музейных специальностей по направлениям хранительской, экспозиционно-выставочной, экскурсионной работы в музее. Студенты определяют интересующее их направление по итогам лекций и занятий и выбирают тему для защиты проекта. Далее обучение проходит индивидуально под руководством научного руководителя, здесь старшеклассники ведут исследовательскую и научную деятельность.

В этом году выпускники «Профильного курса» представили две темы: «Изучение интересов молодежи Ростова к музею-заповеднику «Ростовский кремль» (работа учащейся СОШ № 3 Арины Ахвердиевой, наставник специалист отдела событийных мероприятий и музейных проектов Ирина Никитина) и «Реставрация портрета» (работа учащейся Ростовской гимназии им. А.Л.Кекина Марии Телушкиной, наставник заведующий реставрационной мастерской Анастасия Горохова).

В экспертную группу, оценивающую уровень исследований, вошли директор ГМЗРК Алексей Золотухин, директор гимназии им. А.Л. Кекина Данил Бражников, директор школы № 3 Ростова Елена Пряженкова, специалист управления образования Ростовского МР Ольга Митяева, ученый секретарь «Ростовского кремля» Денис Уткин, заведующая отделом событийных мероприятий и музейных проектов музея Лариса Ельникова.

Представленные работы оценены высоко – по сумме баллов каждая заслужила «твердую» пятерку. Учащимся вручили свидетельства, а экспертам – благодарности.

Справка. Образовательный проект «Профильный курс музейных профессий для школьников» реализуется в соответствии с трехсторонним соглашением между Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль», гимназией им. А.Л. Кекина и администрацией Ростовского муниципального района от 12 июля 2019 года. В рамках профильного образовательного курса школьники участвуют в проводимых специалистами музея и приглашенными преподавателями лекциях и семинарах, изучают теоретический и практический курсы. Обязательное условие окончания курса – защита индивидуального творческого проекта. В этом году защиту успешно прошли двое учащихся.