В Рязани проходят презентационные мероприятия по проекту «Музейные маршруты»

02.02.2023

2 и 3 февраля в Рязани проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованные Министерством культуры РФ при поддержке Правительства Рязанской области.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» представляют директор музея Александр Филяев и ученый секретарь Денис Уткин.

Музейщики обсуждают основные направления работы, существующие проблемы, новые направления деятельности. Превалируют две основные темы: «музеи в современном информационном пространстве» и «пространство арт-коллабораций между музеем и театром».

- Приятно отметить, что наш музей широко использует практику партнерства, и не  только с музеями, но и с театром, и примером тому - интерактивная выставка «Иван Васильевич», которая откроется через несколько дней, - говорит директор ГМЗ «Ростовский кремль» Александр Филяев. - Этот проект является прекрасным примером содружества музеев и театрального мира. Кроме Российского Государственного академического театра имени Ф.Г.Волкова (г. Ярославль), партнерами ГМЗ «Ростовский кремль» при реализации проекта являются Музей М.А. Булгакова (г. Москва), Государственный музей кино, частный музей «Музыка и время» (г. Ярославль), музей «Советская эпоха» (г. Рыбинск), Музей детской коляски (г. Ростов), а также Государственный архив Ярославской области, киноконцерн «Мосфильм» и Государственный музеей кино.

Главная цель проекта «Музейные маршруты» – популяризация уникального культурно-исторического наследия страны, вовлечение в культурный оборот максимально большего числа экспонатов.