Вячеслав Ким: 80-летие со дня рождения

Вячеслав Ким: 80-летие со дня рождения
17.08.2018 18:38:00

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Вячеслава Александровича Кима (1938-2000) – первого директора нашего музея в нынешнем его статусе – Особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации.

Инженер по образованию, коллекционер по призванию, в 1988 году на собрании коллектива он был избран директором музея. Полученный музеем высокий статус особо ценного объекта культурного наследия – одна из заслуг Вячеслава Александровича в этом качестве.

Нынешние успехи музея – продолжение тех традиций, которые родились при руководстве В.А. Кима. В частности – учреждение научной конференции «История и культура Ростовской земли», регулярное издание продолжающихся изданий.

Он зарекомендовал себя не только как грамотный руководитель, но и как увлеченный исследователь. Разработанная им методика каталогизации поддужных колокольчиков не превзойдена и поныне, ее полноценность признана поколениями кампанологов. В юбилейный год вышел второй выпуск альманаха «Колокола и колокольчики» – одна из статей в нем посвящена памяти Вячеслава Александровича (С.И. Сукач. В.А. Ким – составитель каталог-справочника «Ямские колокольчики и бубенцы» как инструмента их атрибуции и систематизации).


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!