Выставка ростовской финифти из фондов «Ростовского кремля» открылась в Нижнем Тагиле

11.08.2022
Сегодня в Нижнетагильском музее изобразительных искусств начинает свою работу выставка финифти «Огненное письмо» из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Ростовская финифть – известный с середины XVIII века местный художественный промысел, миниатюрная живопись на эмали. «Огненным письмом» финифть называют из-за особенностей технологии, требующей многократного обжига красочного слоя.

Изначально изделия ростовских мастеров применялись для украшения церковной утвари, облачений священнослужителей, окладов евангелий. Паломники увозили с собой из Ростова Великого иконки с изображениями ростовских святых. Позднее финифть стали использовать шире: от женских украшений до монументальных панно для оформления интерьеров.

– Выставка изделий ростовских эмальеров «Огненное письмо» – это подарок Нижнему Тагилу к 300-летнему юбилею города. В настоящее время в музее-заповеднике «Ростовский кремль» хранится крупнейшее и наиболее полное в мире собрание произведений финифти. Наша «шкатулка драгоценностей» начала формироваться с начала основания музея, с 1883 года, и продолжает пополняться по сей день, – говорит директор музея Александр Филяев.

Выставка в музее Нижнего Тагила – это продолжение традиционных культурных связей между нашими городами. В 2018 году на фестивале прикладного искусства «Ростовская финифть» были представлены тагильские расписные подносы.

На выставке в музее изобразительных искусств Нижнего Тагила представлено более 200 произведений ростовских мастеров – миниатюрные иконы, пейзажи, натюрморты, крупные декоративные панно, шкатулки, ювелирные украшения. Кроме того, здесь представлены портреты политических деятелей, исторических личностей.

Выставка «Огненное письмо» продлится до 23 октября 2022 года. В течение всего периода ростовские мастера будут проводить мастер-классы по миниатюрной росписи.