XIX Межрегиональная научная конференция «Книжная культура Ярославского края»

11.04.2024

9-10 апреля сотрудники Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» представили результаты исследований на XIX Межрегиональной научной конференции «Книжная культура Ярославского края». Мероприятие ежегодно проводится Министерством культуры Ярославской области на базе областной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова.

9 апреля с докладом «Памяти ростовских святых в московских церковных изданиях XVII века» выступил доктор исторических наук Александр Гаврилович Мельник. Выступление заведующего научной библиотекой
ГМЗРК Дмитрия Николаевича Чекмасова было посвящено истории ростовской типографии Ивана Петровича Побединского. Научный редактор отдела по связям с общественностью Любовь Юрьевна Мельник представила доклад об истории библиотеки Ростовского Борисоглебского монастыря.

10 апреля участники конференции познакомились с докладами заведующего архитектурным сектором музея Алексея Леонидовича Каретникова («От городца на реке Где к Сарскому городищу: формирование названия
памятника археологии в XIX – первой трети XX вв.») и старшего научного сотрудника, к. и. н. Дмитрия Евгеньевича Леонова («Православное духовенство и Церковь на страницах сатирического журнала «Ярославская
колотушка» (1906-1908 гг.)»).

Материалы научной конференции будут опубликованы в апреле 2025 года.

Фото предоставлены Ярославской областной научной библиотекой им. Н.А. Некрасова.