XXIII Московский Пасхальный фестиваль - в Ростовском кремле!

03.05.2024

Благотворительный фонд «Фонд Валерия Гергиева» проводит в регионах России XXIII сезон Московского Пасхального фестиваля под управлением выдающегося российского дирижера – Валерия Гергиева. Мероприятие проходит при содействии Правительства Москвы, Министерства культуры РФ и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках фестиваля на территории Конюшеного двора Ростовского кремля 11 мая (суббота) пройдет концерт мужской хоровой капеллы «Илли» (г. Грозный), руководитель коллектива – Тахир Дудаев.

Начало концерта в 16.00

Вход свободный!

Справка:

Мужская хоровая капелла «Илли», художественнй руководитель, Заслуженный артист Российской федерации, Народный артист Чеченской Республики и Республики Ингушетия, Заслуженный деятель искусств Чеченской Республики Тахир Магомедович Дудаев. Коллектив создан в 1979 году народным артистом ЧИАССР Шитой Эдисултановым.

Сохраняя и популяризируя традиции старинного чеченского хорового пения в исполнении молодых вокалистов, коллектив выступает с концертами на сценах разных городов. Репертуар состоит из классических и народных песен чеченских авторов.

«Илли» успешно выступает на различных региональных, всероссийских и международных фестивалях и музыкальных конкурсах: Международный фестиваль «Дербент – перекресток цивилизаций», «Дни чеченской культуры» в г. Москва, Республика Казахстан, фестиваль «Народы Северного Кавказа» г. Дигора, Северная-Осетия Алания, «Всероссийской фестиваль-конкурс народных хоров», V Международный конкурс-фестиваль «Жемчужина Черного моря», Фестиваль культуры искусств Северного Кавказа «Северный Кавказ. Синтез мира. Синтез искусств» г. Москва, Международный конкурс «Московская весна. A Capella» г. Москва, Всероссийский национальный фестиваль «Дружба народов» г. Керчь. Республика Крым, «Неделя Северного Кавказа» Болгария, XX Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу» г. Майкоп Республика Адыгея.