«Высокопреосвященный покровитель…»

Фото: Любовь Мельник
20.11.2023 - 15.01.2024

Выставка посвящена 140-летию основанного в 1883 году музея-заповедника «Ростовский кремль». Она представляет комплекс произведений искусства, которые поступили от правящих архиереев. Живописные портреты, гравюры, книги, рукописи, иконы, древние лампады, коллекции крестов, монеты — все это возглавлявшие епархию епископы и архиепископы, являясь, согласно уставу музея, его покровителями, приносили музею в дар. Среди самых крупных дарителей — архиепископ Ярославский и Ростовский Ионафан (Руднев), известный ученый, палеограф епископ Угличский Амфилохий (Казанский), архиепископ Тихон (Белавин), епископ Иосиф (Петровых).

Впервые экспонируются все поступившие в качестве дара от архиереев экспонаты, начиная от первых даров владыки Ионафана (Руднева), происходящих из Ярославского архиерейского дома и связанных с именем строителя Ростовского кремля Ионы III (Сысоевича) и заканчивая последними, 1920-х годов, дарами епископа Иосифа (Петровых), передавшим в музей ценные в художественном отношении вещи и исторические реликвии Спасо-Яковлевского монастыря с целью сохранения их от гибели.

Экспозиционер: Татьяна Колбасова

Экспонаты выставки в рубрике «Путешествие по музейным залам»:
Портрет святителя Иннокентия Иркутского
Портрет монахини Досифеи