Дары и дарители: к 140-летию Ростовского музея. Выпуск 1

Николай Кузьмич Шахов. Фотография В.А. Лопатина
29.01.2023
Николай Кузьмич Шахов

К числу первых дарителей Ростовского музея церковных древностей принадлежит Петровский городской голова Николай Кузьмич Шахов.

Хорошо зная историю Петровска, Н. К. Шахов много сделал для сохранения его исторических реликвий. В 1887 году в «Ярославских губернских ведомостях» была опубликована его первая статья «Город Петровск и его святыни». В 1891 году он издает «Сказание о святой иконе Боголюбской Божией Матери в гор. Петровске, Ярославской губернии» — главной святыне Троицкого собора города Петровска. В 1904 году увидела свет книга «Город Петровск в его прошлом и настоящем», где во вступлении Николай Кузьмич написал: «Я всегда интересовался судьбой родного мне города и давно уже думал собрать воедино все те сведения о нем, какие разбросаны в различных рукописях и печатных источниках, значительная часть которых в настоящее время является большой библиографической редкостью. При добром содействовании ростовского собирателя рукописей Андрея Александровича желание мое осуществилось: я располагаю значительным материалом по интересующему меня вопросу и решил им воспользоваться».

Неслучайно с момента основания в Ростове музея Н. К. Шахов активно содействует пополнению его коллекций и избирается в число членов-сотрудников. В 1884–1886 годы Н. К. Шахов передает в музей иконы; древние богослужебные предметы из олова; кресты и складни, монеты; собрание печатных и рукописных копий с указов XVIII века, живописные портреты. Произведения были включены в экспозицию музея, опубликованы в первых путеводителях и каталогах.

Сегодня некоторые из этих предметов можно увидеть в уникальной экспозиции Белой Палаты. Среди них портрет епископа Ксенофонта (Троепольского) и деревянные резные царские врата из Петропавловского собора города Петровска. По свидетельству Н. К. Шахова «врата были присланы в Петровский собор по приказанию императрицы Екатерины II из Троице-Сергиевской Лавры. При устройстве нового иконостаса (в 1836 году) эти царские двери, как памятник Екатерининского времени, убрали на хранение в церковную палатку, а в 1885 году были мною препровождены в только что открывшийся Ростовский музей церковных древностей, где они теперь и находятся, обращая внимание как один из образцов церковного обихода XVIII века (охран. опись музея № 1825)».

Публикации рубрики:

Автор:  Татьяна Колбасова