История Часобитной башни Ростовского кремля в фотографиях

История Часобитной башни Ростовского кремля в фотографиях
24.08.2023

В древности с востока к зданию Судного приказа примыкала высокая башня с колоколами и часами наверху. Поэтому первоначально в XVII веке ее называли Часовней или Часобойней, а позже – Часобитной башней.

Вся ее верхняя часть была разобрана около 1830 года. Уцелевшую нижнюю часть башни обозначают массивные четырехгранные пилоны, соединенные вверху полукруглыми арками, поверх которых расположена четырехскатная кровля.

Первоначально башню построили в 50–60-х годах XVII века. В 1696–1698 годах она подверглась капитальной реконструкции. Именно тогда появились упомянутые пилоны.

В конце XVII века над этими пилонами возвышался четверик, над ним – восьмерик, завершенный шатром, увенчанным флюгером в виде оленя. В целом Часобойня напоминала Спасскую башню Московского Кремля.

В настоящее время пилоны башни имеют наклон в южную сторону. Это свидетельствует о том, что башня грозила падением. С 1830 года до настоящего времени облик уцелевшей части башни существенно не менялся.

На публикуемых здесь фотографиях из собрания музея-заповедника «Ростовский кремль» представлен облик Часобитной башни в середине XX века. Снимки сделаны в ходе реставрации ансамбля Ростовского кремля. Отмечу, что эти масштабные работы башни почти не коснулись.

На фото 1 мы видим уцелевшую часть Часобитной башни, низ которой скрывает поздний культурный слой. Снимок сделан в 1958 году, вид с юго-запада.

Вторая фотография сделана в 1954 году, на ней показан фрагмент южного фасада рассматриваемого памятника. Снимок зафиксировал древнейшую часть Часобойни, относящуюся к 50–60-м годам XVII века.

Фотоистория Ростовского кремля

История кремлевской церкви Спаса в фотографиях

История кремлевской церкви Воскресения в фотографиях

История кремлевской церкви Иоанна Богослова в фотографиях

История кремлевской церкви Григория Богослова в фотографиях

История кремлевской церкви Одигитрии в фотографиях

История Государских хором Ростовского кремля в фотографиях

История возрождения Белой палаты Ростовского кремля в фотографиях

Судный приказ на старых фотографиях

История Часобитной башни Ростовского кремля в фотографиях

История Митрополичьих келий на сушилах и погребах в фотографиях

История Хозяйственного корпуса Ростовского кремля в фотографиях

История Водяной башни Ростовского кремля в фотографиях

История Приспешни и поварни Ростовского кремля в фотографиях

История Круглой садовой башни в фотографиях

История Палатки Митрополичьего сада Ростовского кремля в фотографиях

История стен и башен Ростовского кремля в фотографиях



Автор:  Александр Мельник

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!