История Хозяйственного корпуса Ростовского кремля в фотографиях

История Хозяйственного корпуса Ростовского кремля в фотографиях
21.07.2023

Между восточными Водяными и южными Дровяными воротами кремля расположен двухэтажный Г-образный в плане корпус хозяйственного назначения. Он был построен в 70–80-е годы XVII века. В нем первоначально размещались службы, обеспечивавшие жизнедеятельность митрополичьей резиденции: ледник, сушила (сухие склады), пивоварня, многочисленные кладовые палаты. Особенно следует отметить пивоварню, поскольку это одно из древнейших сооружений подобного назначения в России.

Наружная архитектурная обработка корпуса очень скромна. Его фасады членятся лопатками и оформлены подкровельными карнизами и междуэтажными профилированными тягами, а гладь стен оживляют очень простые оконные наличники. У пивоварни отсутствует междуэтажный декоративный выступ, поскольку ее высокое внутреннее пространство не разделено на два этажа.

Сдержанная наружная декорация должна была подчеркивать иерархически подчиненное положение хозяйственного корпуса в едином архитектурном ансамбле.

В XIX веке, в период запустения Ростовского кремля, интересующее нас здание неоднократно приспосабливалось под различные нужды. С этой целью многие его оконные и дверные проемы были растесаны, а также пробиты новые проемы. В результате первоначальный облик памятника был сильно искажен.

В процессе реставрация 50–60-х годов XX века большая часть декоративных элементов и проемов корпуса получила формы близкие к первоначальным.

Фотографии из собрания музея иллюстрируют описанную здесь историю Хозяйственного корпуса в XIX-XX веках.

На фото, сделанном И.Ф. Барщевским в 1883-1884 годах, зафиксирован облик здания до его реставрации – с искаженными оконными и дверными проемами, а также некоторыми другими декоративными элементами.

Вторая, третья и четвертая фотографии, датированные 1957 годом, зафиксировали процесс реставрации памятника. На фото показаны фрагменты западного фасада Хозяйственного корпуса Ростовского кремля в процессе реставрации и западный фасад Пивоварни в процессе реставрации.

Фотоистория Ростовского кремля

История кремлевской церкви Спаса в фотографиях

История кремлевской церкви Воскресения в фотографиях

История кремлевской церкви Иоанна Богослова в фотографиях

История кремлевской церкви Григория Богослова в фотографиях

История кремлевской церкви Одигитрии в фотографиях

История Государских хором Ростовского кремля в фотографиях

История возрождения Белой палаты Ростовского кремля в фотографиях

Судный приказ на старых фотографиях

История Часобитной башни Ростовского кремля в фотографиях

История Митрополичьих келий на сушилах и погребах в фотографиях

История Хозяйственного корпуса Ростовского кремля в фотографиях

История Водяной башни Ростовского кремля в фотографиях

История Приспешни и поварни Ростовского кремля в фотографиях

История Круглой садовой башни в фотографиях

История Палатки Митрополичьего сада Ростовского кремля в фотографиях

История стен и башен Ростовского кремля в фотографиях


Автор:  Александр Мельник

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!