История Приспешни и поварни Ростовского кремля в фотографиях

3. Приспешня, поварня и висячий переход Ростовского кремля. Вид с северо-запада. Фото И.Ф. Барщевского 1884 г.
13.06.2023

В глубине хозяйственного двора Ростовского кремля находится небольшое здание, построенное в 70–80 годах XVII века. Восточная часть памятника имеет два этажа, а западная – один этаж. Первоначально в двухэтажной части располагалась приспешня (в ней пекли пироги), в одноэтажной – поварня.

Наружное оформление здания очень сдержанное. Ступенчато сужающиеся кверху лопатки членят фасады памятника, его убранство дополняют простой междуэтажный карниз и подкровельный декоративный пояс, включающий в себя так называемый бегунец. Большинство арочных окон корпуса лишено наличников. В целом такое небогатое оформление вполне соответствует первоначальной хозяйственной функции здания.

Образ этой части хозяйственного двора оживляет висячий переход конца XVII века, соединяющий Приспешню и Столовую палату.

Данный переход и Приспешня на протяжении значительной части XIX века находились в полном запустении. Такими они зафиксированы на фотографиях И.Ф. Барщевского, сделанными в 1883-1884 годах, до реставрации (фото 1 – вид с северо-запада; фото 2 – вид с юга).

Отреставрированы Приспешня и названный висячий переход были в 1884 году, и стали с тех пор использоваться Ростовским музеем. Реставрация поварни осуществилась лишь в конце XX века. Тогда были воссозданы ее своды.

Фотоистория Ростовского кремля

История кремлевской церкви Спаса в фотографиях

История кремлевской церкви Воскресения в фотографиях

История кремлевской церкви Иоанна Богослова в фотографиях