История кремлевской церкви Одигитрии в фотографиях

12.12.2022

Снимки из музейного собрания фотоматериалов позволяют проследить историю церкви Одигитрии на протяжении конца XIX – XX века. Для этого комплекта отобраны четыре фотографии, каждая из них очень информативна.

Первая фотография демонстрирует церковь Одигитрии вскоре после ее реставрации 1889–1890 годов. Заметны такие элементы оформления внешнего облика храма, как изображения Богородицы и святых в завершении южного фасада.

Вторая фотография датирована 1930-ми годами. Здесь церковь Одигитрии выглядит не столь презентабельно, как в конце XIX века. Мы видим, что наружная кирпичная кладка храма местами повреждена, так называемый культурный слой перекрывает нижние части стен на значительную высоту, изображения Богородицы и святых почти стерлись.

Судя по третьей фотографии, церковь Одигитрии, в отличие от большинства остальных храмов кремля, сохранила во время смерча 1953 года свою главу, повреждены были лишь ее кровли.

Четвертая фотография свидетельствует: наружный облик церкви Одигитрии радикально не изменился после ее реставрации 1950 – начала 1960-х годов. Добавилось только реконструированное восточное крыльцо.

Фотоистория Ростовского кремля

История кремлевской церкви Спаса в фотографиях

История кремлевской церкви Воскресения в фотографиях

История кремлевской церкви Иоанна Богослова в фотографиях