История стен и башен Ростовского кремля в фотографиях

Вид на западную часть Ростовского кремля. Фото И.Ф. Барщевского 1880-е гг.
09.12.2023

Первоначальные стены и башни Ростовского кремля были построены в 1670-е – 1680-е годы по замыслу ростовского митрополита Ионы III. В последующем западный фасад Водяной башни был сильно переделан и затем в 1896 году отреставрирован. Круглая садовая башня в XIX веке пришла в аварийное состояние и была построена заново в 1886 году.

Остальные башни и все стены кремля лишь в незначительной степени были затронуты поздними переделками и дошли до нас в почти в первоначальном виде, за исключением деревянных завершений. Правда, надо отметить, что во время реставрации конца XIX века кирпичная кладка оснований стен и башен была сильно переложена. Это существенно улучшило техническое состояние данных памятников. Качество кирпича конца XIX века было настолько высоким, что он за прошедшие сто с лишним лет мало пострадал от сырости и других неблагоприятных условий.

Деревянные же верха башен менялись на протяжении столетий неоднократно. Первоначально покрытия всех без исключения башен имели шатровую форму. После пожара 1758 года, сильно повредившего кровли зданий кремля, башни западной и северной его сторон получили так называемое кубоватое (грушевидное) покрытие в стиле барокко. Башням южной и восточной сторон кремля тогда же было придано традиционное шатровое завершение.

В XIX веке большинство завершений башен пришло в ветхое состояние или подверглось разрушению. В период реставрации конца этого столетия над одними башнями устроили кубоватые кровли, над другими – пологие шатры с несуразными шпилями, которые не имели ничего общего с первоначальными покрытиями.

Смерч 1953 года повредил многие верха башен. В том же году началась реставрация кремля и его башен в том числе. Тогда у реставраторов был шанс воссоздать первоначальные шатровые покрытия всех башен. Но они пошли другим путем. Башни западной и северной сторон ансамбля получили кубоватое завершение, а башни восточной и южной сторон – шатровое. Это происходило в середине – второй половине 1950-х годов. С тех пор верха башен существенно не менялись.

  • На первой фотографии мы видим, что стены и башни западной части кремля в конце XIX века были покрыты кровельным железом. Кроме того, завершения двух фланкирующих башен церкви Иоанна Богослова имели кубоватую форму, угловые башни – шатровую со шпилем.
  • Вторая фотография зафиксировала состояние кремля сразу после смерча 1953 года, который, в частности, сорвал с попавших в объектив фотографа крепостных стен и башен их покрытия.
  • Третья фотография  зафиксировала завершение северной фланкирующей башни церкви Воскресения в процессе реставрации.
  • Четвертая фотография обозначила разные стадии реставрации завершений башен северной части кремля.
  • Пятая фотография представляет кроме всего прочего башни западной части кремля вскоре после реставрации их кубоватых покрытий.
  • На шестой фотографии показаны стены башни южной части кремля с недавно отреставрированными покрытиями.
Фотоистория Ростовского кремля

История кремлевской церкви Спаса в фотографиях

История кремлевской церкви Воскресения в фотографиях

История кремлевской церкви Иоанна Богослова в фотографиях

История кремлевской церкви Григория Богослова в фотографиях

История кремлевской церкви Одигитрии в фотографиях

История Государских хором Ростовского кремля в фотографиях

История возрождения Белой палаты Ростовского кремля в фотографиях

Судный приказ на старых фотографиях

История Часобитной башни Ростовского кремля в фотографиях

История Митрополичьих келий на сушилах и погребах в фотографиях

История Хозяйственного корпуса Ростовского кремля в фотографиях

История Водяной башни Ростовского кремля в фотографиях

История Приспешни и поварни Ростовского кремля в фотографиях

История Круглой садовой башни в фотографиях

История Палатки Митрополичьего сада Ростовского кремля в фотографиях

История стен и башен Ростовского кремля в фотографиях



Автор:  Александр Мельник

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!