История кремлевской церкви Григория Богослова в фотографиях

Церковь Григория Богослова Ростовского кремля. Фото И.Ф. Барщевского 1884 г.
30.11.2022

Здесь публикуются четыре фотографии из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», которые представляют основные моменты существования кремлевской церкви Григория Богослова в конце XIX – XX веке.

Церковь Григория Богослова Ростовского кремля была построена по заказу митрополита Ионы III в 1680-е годы. Первый раз ее реставрировали в 1884 году. Сразу после этой реставрации храм запечатлел фотограф И.Ф. Барщевский, эта фотография здесь размещена первой.

Вторая фотография позволяет нам увидеть Григорьевскую церковь вскоре после смерча 1953 года. Тогда у храма отсутствовали главы, сорванные смерчем, а поврежденные барабаны были временно законсервированы.

На третьей фотографии показан один из фронтонов (или щипцов) завершения четверика храма в процессе восстановления. Воссоздание первоначальной формы многоскатного покрытия, состоявшего из подобных щипцов, явилось важной частью реставрации памятника. Эти два снимка поступили в музей из архива Ярославской специальной научно-реставрационной мастерской.

Четвертая фотография передает состояние храма, когда его реставрация близилась к завершению. Снимок зафиксировал уже восстановленные главы, барабаны, покрытия четверика и алтаря.

Фотоистория Ростовского кремля

История кремлевской церкви Спаса в фотографиях

История кремлевской церкви Воскресения в фотографиях

История кремлевской церкви Иоанна Богослова в фотографиях