История кремлевской церкви Иоанна Богослова в фотографиях

17.10.2022

На публикуемых здесь пяти фотографиях из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» представлены основные моменты существования церкви Иоанна Богослова Ростовского кремля в XX веке.

Первая фотография – фотооткрытка начала XX века. На ней мы видим памятник после реставрации конца XIX столетия. Церковь имеет позднее четырехскатное покрытие – в отличие от нынешнего многоскатного, которое соответствует первоначальному. Завершения фланкирующих башен заметно отличаются от устроенных во время реставрации 1950-х годов.

Вторая фотография датирована 1930-ми годами. Она свидетельствует, что в это время памятник поддерживался музеем в удовлетворительном состоянии. Это немаловажно для той эпохи, ознаменовавшейся разрушением в стране множества храмов.

Третий снимок поступил в музей из собрания Ярославской специальной научно-реставрационной производственной мастерской. На нем мы видим церковь сразу после опустошительного смерча, пронесшегося над кремлем в 1953 году. Внимание зрителя привлекает следующее обстоятельство: обломки разрушенных смерчем покрытий зданий достигают уровня второго этажа церкви.

Четвертая фотография сделана в разгар реставрации памятника 1955–1956 годов. В результате этих работ он приобрел тот облик, которой имеет в настоящее время.

Пятая фотография, 1960-х годов, демонстрирует облик церкви вскоре после окончания ее реставрации 1950-х годов.

Фотоистория Ростовского кремля

История кремлевской церкви Спаса в фотографиях

История кремлевской церкви Воскресения в фотографиях

История кремлевской церкви Иоанна Богослова в фотографиях