История кремлевской церкви Спаса в фотографиях

Церковь Спаса на Сенях Ростовского кремля в конце XIX в. Фрагмент северного фасада. Фото конца XIX в.
15.11.2022

Этот храм посвящен Спасу Нерукотворному, но его обычно называют церковью Спаса на Сенях. Спасская церковь была построена по заказу ростовского митрополита Ионы III и освящена в 1675 году.

Публикуемые здесь фотографии из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» позволяют проследить изменение облика этого храма на протяжении XIX–XX веков.

На первом снимке, датированном концом XIX века, мы видим церковь Спаса на Сенях Ростовского кремля вскоре после ее реставрации, проведенной в 1891–1893 годы. Эта реставрация не изменила принципиально предшествовавший облик церкви. В частности, было оставлено без изменений позднее четырехскатное покрытие четверика, тогда как уже было известно, что первоначально он имел восьмискатное покрытие.

Вторая фотография (тоже конца XIX века) зафиксировала часть северного фасада церкви с ведущим к ней переходом от Самуилова корпуса.

Третья фотография сделана в 1953 году. Она представляет Самуилов корпус и церковь Спаса с повреждениями, которые им нанес смерч 1953 года.

Четвертый снимок, датированный 1957 годом, зафиксировал момент восстановления завершения четверика церкви.

На пятом снимке, сделанном в конце 1950-х годов, – церковь сразу после ее реставрации 1950-х годов с воссозданным восьмискатным покрытием.

Фотоистория Ростовского кремля

История кремлевской церкви Спаса в фотографиях

История кремлевской церкви Воскресения в фотографиях

История кремлевской церкви Иоанна Богослова в фотографиях