История Водяной башни Ростовского кремля в фотографиях

История Водяной башни Ростовского кремля в фотографиях
28.02.2023

Башня над водяными воротами или Водяная башня не имеет документально подтвержденной датировки. Согласно «Летописцу о ростовских архиереях» она была построена вместе с остальными башнями и крепостными стенами кремля при митрополите Ионе III, который правил с 1652 по 1690 год. Исследования Водяной башни несколько сузили ее датировку. Теперь считается, что ее возвели в 70–80-е годы XVII века.

Через ворота Водяной башни в древности осуществлялся проезд из кремля на восток и в южную сторону к Ростовскому озеру. Второй этаж башни использовался для различных целей, в частности, в нем в 1690-е годы была устроена архиерейская столовая.

К XIX веку Водяная башня дошла со значительными искажениями своего первоначального облика. Она утратила древнее покрытие, сильно искажен был ее западный фасад, обращенный к центральному двору кремля.

Начиная с 1883 года осуществлялась реставрация памятников Ростовского кремля. В 1896 году дошла очередь и до Водяной башни. В тот год были отреставрированы ее западный и восточный фасады, интерьеры, и она получила новое покрытие в виде четырехгранного шатра со смотровой вышкой.

В 1954 году Водяная башня была завершена более стройным шатром, который существует в настоящее время. Это произошло в рамках реставрации кремля, проводившейся после повредившего его смерча 1953 года.

История реставрации башни показана в следующих шести фотографиях из собрания музея.

На первой, сделанной И.Ф. Барщевским в 1882-1884 годах, мы видим Водяную башню с поздней невысокой деревянной кровлей и поздними же пристройками. Вторая фотография сделана тогда же и тем же фотографом. Она зафиксировала сильно искаженный западный фасад башни – растесаны оконные проемы, утрачен первоначальный декор.

Третья иллюстрация - фотооткрытка начала XX века. На ней тот же западный фасад предстает в явно преображенном реставрацией виде: воссозданы его арочные окна и декоративное убранство. На четвертой фотографии запечатлен шатер башни, который она получила во время реставрации 1896 года.

Пятая фотография отразила процесс реставрации шатра башни в 1954 году. Реставрация этого шатра завершилась в том же 1954 году, что и отразила шестая фотография.

Таким образом, Водяная башня в настоящее время имеет тот облик, который она приобрела в результате двух реставраций – 1896 и 1954 годов.

Фотоистория Ростовского кремля

История кремлевской церкви Спаса в фотографиях

История кремлевской церкви Воскресения в фотографиях

История кремлевской церкви Иоанна Богослова в фотографиях

История кремлевской церкви Григория Богослова в фотографиях

История кремлевской церкви Одигитрии в фотографиях

История Государских хором Ростовского кремля в фотографиях

История возрождения Белой палаты Ростовского кремля в фотографиях

Судный приказ на старых фотографиях

История Часобитной башни Ростовского кремля в фотографиях

История Митрополичьих келий на сушилах и погребах в фотографиях

История Хозяйственного корпуса Ростовского кремля в фотографиях

История Водяной башни Ростовского кремля в фотографиях

История Приспешни и поварни Ростовского кремля в фотографиях

История Круглой садовой башни в фотографиях

История Палатки Митрополичьего сада Ростовского кремля в фотографиях

История стен и башен Ростовского кремля в фотографиях


Автор:  Александр Мельник

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!